Skip to content
  • 22 septembre 2026
Radio Club
  • Accueil
  • Votre radio
    • Animateurs et animatrices de Radio Club
    • Grille des programmes
    • L’histoire de la radio
    • Contact
    • À propos
    • On parle de nous dans la presse
    • Mentions légales
  • Magazines
    • Phosphor’âge, rétro pour tous
    • L’Estaminet des Artistes
    • Reportage (Fédération des Radios Associatives)
    • A votre santé
    • Parlons Famille : La médiation familiale
    • Mine d’Image
    • Un jour, je serai …
    • Souvenirs De Hainaut
    • Scarpe Ciné
    • Dans les bottes d’Ophélie
    • Les portraits du Hainaut
    • Rétro pour tous
  • Chroniques
    • O bio gardin
    • Dans l’assiette
    • Les Contes de Bérangère
    • Nos amis nos animaux
    • Les conseils de waf
    • Rétro Club, les archives
  • Musicales
    • L’Écran Symphonique
    • Parole et Musique
    • Pittoresque et légère
    • Un mot pour tous, tous pour un mot
    • L’émission patoisante
    • In The Mix
    • Soleil d’Italie
    • Maxi Dance
    • Sur un air d’accordéon
  • Ateliers radio
    • La santé mentale par les jeunes de la Résidence Habitat Jeunes Actifs à Denain
    • Séquence Ciné Club avec le lycée Notre Dame de Valenciennes
    • La Coupe du monde 2026 au cœur d’un projet d’Éducation aux Médias avec les jeunes du SESSAD de Denain
    • Les enfants du Pôle Gisèle Halimi prennent le micro pour interviewer le rappeur I2S
    • Le parcours d’un citoyen éclairé avec le STEMO de Valenciennes
    • Les élèves de l’IME Jean Stievenard de Denain parlent de la Coupe du Monde 2026 au micro de Radio Club
    • Webradio du lycée de l’Escaut
    • Des élèves derrière les micros à l’école Julie-Victoire Daubié d’Hasnon
    • C’est tout vert, podcast du lycée Horticole de Raismes
    • Radio du Centre d’Haveluy (2025-2026)
    • Quand la jeunesse de la MQCV de Valenciennes prend la parole sur Radio Club
    • Radio Duchateau avec la maison de quartier Faubourg Duchateau
    • Sport et Santé avec les ados de Protection Jeunesse et Judiciaire de Valenciennes
    • Lycée Hôtelier Léonard de Vinci de Trith Saint Léger
    • Collège Josquin des Prés de Condé-sur-l’Escaut
    • Collège Joséphine Baker de Valenciennes – Les Cyanobactéries
    • À l’IME on est heureux !
    • Radio T’Chip de l’IME de Denain – Partie 2
    • Radio Tchip de l’IME de Denain
    • Concours « La Flamme de l’Égalité » du collège Alphonse Terroir de Marly
    • Raconte moi ton quartier
    • Le SESSAD « Au pied du terril… »
    • Médiathèque Communautaire de l’Ostrevant de Bouchain
    • Médiathèque Communautaire d’Escaudain
    • Médiathèque de Bellaing : « Est-ce que la vie était mieux avant ? »
    • Radio Labyrinthe de Bellaing
    • Radio du Centre d’Haveluy
    • Radio Pauwels
    • Radio Rousseau
    • Radio Warhol
    • Turgot News
    • Webradio collège Marie Curie
    • Webradio Joséphine Baker
    • Webradio du lycée du Pays de Condé
    • Webradio du Collège Alphonse Terroir de Marly
  • Événements
    • Dernières gorgées d’été, fête de la bière à Marly
    • Nos Quartiers d’Été 2026 : Radio Club au plus près des habitants de Denain
    • 11e festival Les Agités du Mélange à Fresnes-sur-Escaut
    • Semaine Paris-Roubaix, dans les coulisses de l’Enfer du Nord
    • A Travers Chants, festival de la Chanson Française
    • Salon du livre jeunesse
    • Un village dans mon quartier à Raismes
    • Journée « En bonne compagnie »
    • Festival 2 Cinéma Valenciennes
    • Forum des associations à Valenciennes
    • Supercambrousse à Marly
    • Faîtes du sport à Wallers-Arenberg
    • 10e Agités du Mélange
    • Festival Hainaut Belles Bretelles
    • Salon des ressources des acteurs associatifs et de l’ESS
    • Derrière la fréquence
    • Forum des associations à Valenciennes
    • La Flamme Olympique à Wallers-Arenberg
    • Les ados de Wallers au micro
    • Semaine de lutte contre le racisme, les discriminations liées aux origines et la haine anti-LGBT
    • Tour de France à Arenberg
  • L’agenda des sorties
  • Tiercé

Club Express

Gros plan sur la 16e édition du Festival 2 Cinéma de Valenciennes L’émission patoisante, le 16 septembre Up Grand Hainaut, l’application qui met en avant les acteurs locaux à Wallers-Arenberg Immersion dans les vendanges des vignes des Coteaux de l’Escaut à Valenciennes Le club vitalité de Wallers investit pour Septembre en Or
L'estaminet des artistes Magazine

Gros plan sur la 16e édition du Festival 2 Cinéma de Valenciennes

22 septembre 2026 Radio Club
L'émission patoisante Magazine

L’émission patoisante, le 16 septembre

22 septembre 2026 Radio Club
Les portraits du Hainaut Magazine

Up Grand Hainaut, l’application qui met en avant les acteurs locaux à Wallers-Arenberg

22 septembre 2026 Mila Serra
Les portraits du Hainaut Magazine

Immersion dans les vendanges des vignes des Coteaux de l’Escaut à Valenciennes

17 septembre 2026 Radio Club
Les portraits du Hainaut Magazine

Le club vitalité de Wallers investit pour Septembre en Or

14 septembre 2026 Radio Club
  • Ateliers radio
  • Magazines
  • Chroniques
La santé mentale par les jeunes de la Résidence Habitat Jeunes Actifs à Denain
Ateliers radio
La santé mentale par les jeunes de la Résidence Habitat Jeunes Actifs à Denain
La Coupe du monde 2026 au cœur d’un projet d’Éducation aux Médias avec les jeunes du SESSAD de Denain
Ateliers radio
La Coupe du monde 2026 au cœur d’un projet d’Éducation aux Médias avec les jeunes du SESSAD de Denain
Les enfants du Pôle Gisèle Halimi prennent le micro pour interviewer le rappeur I2S
Ateliers radio
Les enfants du Pôle Gisèle Halimi prennent le micro pour interviewer le rappeur I2S
Le parcours d’un citoyen éclairé avec le STEMO de Valenciennes
Ateliers radio
Le parcours d’un citoyen éclairé avec le STEMO de Valenciennes
Gros plan sur la 16e édition du Festival 2 Cinéma de Valenciennes
L'estaminet des artistes Magazine
Gros plan sur la 16e édition du Festival 2 Cinéma de Valenciennes
L’émission patoisante, le 16 septembre
L'émission patoisante Magazine
L’émission patoisante, le 16 septembre
Up Grand Hainaut, l’application qui met en avant les acteurs locaux à Wallers-Arenberg
Les portraits du Hainaut Magazine
Up Grand Hainaut, l’application qui met en avant les acteurs locaux à Wallers-Arenberg
Immersion dans les vendanges des vignes des Coteaux de l’Escaut à Valenciennes
Les portraits du Hainaut Magazine
Immersion dans les vendanges des vignes des Coteaux de l’Escaut à Valenciennes
Elise Grawez, créatrice et gérante du centre d’activité des Hauts-Pays des Poilus à Blaugies
Chroniques Nos amis nos animaux
Elise Grawez, créatrice et gérante du centre d’activité des Hauts-Pays des Poilus à Blaugies
Salomé, Gauthier, Sandra et Céline font un point sur l’Association Educ, Flair & Fun
Chroniques Nos amis nos animaux
Salomé, Gauthier, Sandra et Céline font un point sur l’Association Educ, Flair & Fun
Sophie Toupin, communicante animale de Bruay-sur-l’Escaut
Chroniques Nos amis nos animaux
Sophie Toupin, communicante animale de Bruay-sur-l’Escaut
Alexandre Camberlein, musher de Marque-en-Ostrevent
Chroniques Nos amis nos animaux
Alexandre Camberlein, musher de Marque-en-Ostrevent
L'émission patoisante Magazine

Emission patoisante du 8 mars 2023

9 mars 2023 Radio Club

Retrouvez tonton Fernand, Francis, Charlotte et Louis qui célèbrent les femmes en histoires et en chansons ch’tis !

Les portraits du Hainaut Magazine

Atelier Série Mania au Arenberg Creative Mine Partie 1

9 mars 2023 Radio Club

Dans Les Portraits du Hainaut, rendez-vous au Festival SERIES MANIA avec les radios de la FRANF. Rencontre autour des lieux de tournage à Tourcoing et les actions éducatives du festival…

Chroniques Nos amis nos animaux

L’association Trésor de Vie

8 mars 2023 Radio Club

Cette semaine, Manon vous emmène à la rencontre d’une nouvelle association: l’Association trésor de vies. Pour cela elle a rencontré, Marie-Agnès Houpe la secrétaire de cette association. Au programme, venez…

Magazine Place publique

Ayons la main sur le cœur

6 mars 2023 Radio Club

Cette fois, l’association Ayons la main sur le coeur à Fresnes-sur-Escaut nous donne des nouvelles ! Corentin Coupez et sa nouvelle équipe évoquent les évolutions de l’association, reviennent sur les…

L'Entre-Vue Magazine

L’entre-vue avec Aurélie Delenclos

3 mars 2023 Radio Club

Cette semaine, Lucile vous invite à la retrouver pour une nouvelle émission. Vous allez partir à la rencontre d’Aurélie Delenclos (Herborely) . Elles vont vous parler de l’herboresterie. Les plantes,…

Les portraits du Hainaut Magazine

Les jeunes de l’IME La Tourelle d’Anzin

2 mars 2023 Radio Club

Rencontre avec des jeunes de l’Institut Médico Educatif La Tourelle à Anzin pour parler de leurs parcours, leurs travail et leurs envies à l’occasion de l’inauguration de la nouvelle ferme…

L'émission patoisante Magazine

Emission patoisante du 1er mars 2023

1 mars 2023 Radio Club

Retrouvez les patoisants avec au programme l’horoscope en rouchi, des blagues, des chansons et le jeu des mots avec Fernand, Francis, Charlotte et Louis !

Magazine Place publique

Marly Ma Petite Planète

27 février 2023 Radio Club

Rencontre avec l’association Marly Ma Petite Planète, tout sur la nature, la planète, le développement durable ! Nos invitées Anne-Sophie, Dominique et Sylvie nous parlent de l’agriculture urbaine, les journées…

Les portraits du Hainaut Magazine

Les étudiants de l’Université Polytechnique vous présente l’ « Exposition Performe »

23 février 2023 Radio Club

Cette semaine, on vous emmène sur les bancs de la fac pour découvrir l’exposition « Expose Performe » jusqu’au 01 avril. Les étudiants en Master Etudes curatoriales de l’Université Polytechnique…

L'émission patoisante Magazine

Emission patoisante du 22 février 2023

22 février 2023 Radio Club

Venez découvrir ou redécouvrir l’émission patoisante aux côtés de Francis du Ranch, Tonton Fernand et Joris. Une programmation musicale spécialement en lien avec Mardi Gras et plus précisément le carnaval.…

Pagination des publications

1 … 70 71 72 … 74

À la une

L'estaminet des artistes Magazine

Gros plan sur la 16e édition du Festival 2 Cinéma de Valenciennes

22 septembre 2026 Radio Club
L'émission patoisante Magazine

L’émission patoisante, le 16 septembre

22 septembre 2026 Radio Club
Les portraits du Hainaut Magazine

Up Grand Hainaut, l’application qui met en avant les acteurs locaux à Wallers-Arenberg

22 septembre 2026 Mila Serra
Les portraits du Hainaut Magazine

Immersion dans les vendanges des vignes des Coteaux de l’Escaut à Valenciennes

17 septembre 2026 Radio Club

Association Radio Club 105.7FM
43 rue Benoît Malon - 59135 Wallers-Arenberg
Secrétariat : 03.27.43.97.42
Studio : 09.67.24.22.22
Mail : radio.club@wanadoo.fr

Association agréée Jeunesse et Éducation Populaire (JEP)
Arrêté n° 59-08-26-001 NA du 24 août 2026

Radio Club

© Copyright 2026-2027 - Radio Club - Tous droits réservés