09 67 24 22 22
 

Grille des programmes

En raison de l’épidémie de Covid-19, et afin de respecter les consignes gouvernementales, les programmes de Radio Club sont bouleversés jusqu’à nouvel ordre.

Suivez-nous sur nos comptes Facebook et Instagram pour retrouver le programme au jour le jour.

Programme spécial confinement :

Du lundi au vendredi, Louis vous accompagne de 8h30 à 12h et Joris de 14h à 18h. Les infos locales, la météo et l’horoscope avec Emmanuel Nicolas à 10h et à 12h.

Tout au long de la semaine, retrouvez des rediffusions de vos émissions préférées (Place Publique, L’Invité, l’émission Patoisante, Soleil d’Italie, InfoRire,…), mais aussi des émissions inédites réalisées par vos animateurs depuis chez eux (Le Jardin de Radio Club, Santé Nature, Va y avoir du Sport, Les Portraits du Hainaut, Paroles et Musiques, et aussi l’émission de nouvelle scène française J’suis pas connu avec Alain le jeudi de 19h à 20h pendant toute la durée du confinement).

Le week-end, retrouvez le flux musical et les rediffusions habituelles !

 

Programme habituel :

LUNDI :

5h00 – 8h30 : Votre réveil en musique

8h30 – 10h30 : La Matinale d’Emmanuel Nicolas

  • 9h30 : Le Jardin de Radio Club

10h30 – 12h30 : Années 70/80 avec Pascal

12h30 – 13h00 : Annonces locales + Reportage FRANF

13h00 – 14h00 : Midi Musette avec Joris

14h00 – 15h00 : Place Publique avec Joris

15h00 – 16h00 : Les années yéyé avec Louis et Kévin

16h00 – 18h00 : Orchestral avec Joris

  • 17h : Souvenir de Hainaut par Michel Haussy

18h00 – 18h30 : Annonces locales + Reportage FRANF

18h30 – 22h00 : Paroles et Musiques avec Alain

  • 21h25 : Pittoresques et légères par Pierre Macé

Toute la nuit : Votre nuit en musique

 

MARDI :

5h00 – 8h30 : Votre réveil en musique

8h30 – 9h30 : La Matinale d’Emmanuel Nicolas

9h30 – 12h30 : Chansons à la carte et Variétés avec Emmanuel Nicolas (Chloé à partir de 10h30)

12h30 – 13h00 : Annonces locales + Reportage FRANF

13h00 – 14h00 : Midi Musette avec Joris

14h00 – 14h30 : Votre après-midi en musique

14h30 – 15h30 : L’Invité

15h30 – 16h00 : Votre après-midi en musique

16h00 – 17h00 : Musique et folklore polonais avec Sylvie

17h00 – 18h00 : Votre fin de journée en musique avec Kévin OU Discrimin’actions

18h00 – 18h30 : Annonces locales + Reportage FRANF

19h00 – 20h00 : Va y avoir du sport !

20h00 – 21h00 : Rap Folie Funky avec Bertrand

Toute la nuit : Votre nuit en musique

 

MERCREDI :

5h00 – 8h30 : Votre réveil en musique

8h30 – 10h30 : La Matinale d’Emmanuel Nicolas

  • 9h30 : Santé Nature

10h30 – 12h30 : Kiara Voyance avec Kiara et Louis

12h30 – 13h00 : Annonces locales + Reportage FRANF

13h00 – 14h00 : Midi Musette avec Joris

14h00 – 16h00 : Le Club des auditeurs avec Louis et Kévin

  • 15h15 : La Minute Gourmande
  • 15h45 : L’Instant Ciné Séries

16h10 : A la page avec les collégiens de Notre Dame de la Renaissance à Somain

16h30 – 18h00 : L’Emission Patoisante avec Tonton Fernand, Annie, Francis du Ranch et Pascal

18h00 – 18h30 : Annonces locales + Reportage FRANF

20h00 – 21h00 : Kills Mix avec Sébastien Kills

Toute la nuit : Votre nuit en musique

 

JEUDI :

5h00 – 8h30 : Votre réveil en musique

8h30 – 10h30 : La Matinale d’Emmanuel Nicolas

10h30 – 12h30 : Vos dédicaces avec Louis et Kévin

12h30 – 13h00 : Annonces locales + Reportage FRANF

13h00 – 14h00 : Midi Musette avec Joris

14h00 – 16h00 : InfoRire avec Francis, Manu, Chloé et Sabrina

16h00 – 18h00 : Rétro pour tous avec Joris

18h00 – 18h30 : Annonces locales + Reportage FRANF

Toute la nuit : Votre nuit en musique

 

VENDREDI :

5h00 – 8h30 : Votre réveil en musique

8h30 – 10h30 : La Matinale d’Emmanuel Nicolas

10h30 – 12h30 : 100% Tubes avec Louis et Chloé

• 12h00 : Les Portraits du Hainaut avec Joris

12h30 – 13h00 : Annonces locales + Reportage FRANF

13h00 – 14h00 : Midi Musette avec Joris

14h00 – 16h00 : Années 90 avec Kévin 

16h00 – 17h00 : Soleil d’Italie avec Enza

17h00 – 18h00 : Génération 2000 avec Kévin

18h00 – 18h30 : Annonces locales + Reportage FRANF

19h00 – 20h00 : Place Publique avec Joris

20h00 : Conte sonore « La Fabrique à Nuages »

20h00 – 0h00 : Programmation dance / disco / funk pour démarrer le week-end

Toute la nuit : Votre nuit en musique

 

SAMEDI :

Dès 5h et toute la matinée : Votre Week-end en musique (météo, tiercé, éphéméride)

  • 9h30 : Le Jardin de Radio Club
  • 11h30 : Santé Nature
  • 12h00 : La Minute Gourmande

12h30 – 13h00 : Annonces locales + Reportage FRANF

Tout l’après-midi : Votre Week-end en musique

  • 14h00 : L’Instant Ciné Séries
  • 16h10 : A la page

18h00 – 18h30 : Annonces locales + Reportage FRANF

Toute la soirée : Votre Week-end en musique

22h00 – 23h00 : Rap Folie Funky avec Bertrand

23h00 – 0h00 : Kills Mix avec Sébastien Kills

Toute la nuit : Votre nuit en musique

 

DIMANCHE :

Dès 5h et toute la matinée : Votre Week-end en musique

  • 9h30 – 10h00 : Evangile FM
  • 10h00 : L’Instant Ciné Séries
  • 10h30 : Souvenir de Hainaut par Michel Haussy
  •  11h00 – 12h00 : L’Invité (rediffusion)
  • 12h00 : La Minute Gourmande
  • 12h15 – 12h45 : Paroles de Croyants

Tout l’après-midi : Votre Week-end en musique

  • 14h00 : Les Portraits du Hainaut avec Joris
  • 15h00 – 16h30 : L’émission patoisante (rediffusion)

Toute la soirée et toute la nuit : Votre Week-end en musique



Grille des programmes
4 (80%) 4 vote[s]

PartagezShare on Facebook
Facebook
0
porta. dolor. venenatis, diam libero sem, in facilisis ut ut id Nullam